São João na Chapada Diamantina Muito bom!

Confira a programação de cada cidade.

 

Redação Flora

 

A festa do santo mais forrozeiro que existe é a mais esperada na Chapada Diamantina. As cidades e vilarejos históricos se cobrem de bandeirolas e fazem questão de preservar a tradição junina com as quadrilhas, brincadeiras e comidas típicas, além, é claro, do forró pé de serra.

Abaixo, a programação das cidades e vilas que já confirmaram suas atrações. Fique ligado (a), atualizações diárias!

Programação Vale do Capão

Quarta-feira, 20/06
15h00: Arraiá da Escola Municipal
19h00: Jonga Lima

Quinta-feira 21/06
20h00 Zabumbaiada
21h00: Trio Orgânico
23h00: Trio Pé D’Estrada

Sexta-feira 22/06
18h00: Arte de Rua
20h00: DJ Brenus Tsokas
21h00: Pecebes Rabelo
23h00: Jonga Lima

Sábado 23/06
18h00: Arte de Rua
21h00: Tradicional Quadrilha da Comunidade
22h00: Arrumadinho Forró no Kilo + Jorge do Rojão
23h00: Queima da Fogueira de Ramo
0h00: Pecebes Rabelo
02h00: Trio Clandestino

Domingo 24/06
16h00: Dança da Paz na Praça com Zelice Peixoto
18h00: Arte de Rua
20h00: DJ Brenus Tsokas
21h00: Trio Clandestino
23h00: Augusto Luiz

Programação Lençóis

Sexta-feira, 15/06
18h às 22h: Forró da Inova, na praça de Nequinha
19h00: Forró do Ecoviva com a Banda Nosso Xote

Sábado, 16/06
9h às 15h: São João Pré Histórico, no Complexo Arqueológico Serra das Paridas
a partir das 19h30: 23 anos ACVL e Grãos de Luz e Griô, na praça de Nequinha

Programação Mucugê
Sexta-feira, 22/06: Edi Rossi Nilton Freitas João Sereno e Leleu de Zé Chico
Sábado, 23/06: Matheus Boa Sorte, Eloisa Olinto, Mel Sem Pimenta e Vinny Brasil
Domingo, 24/06: Raimundinho do Acordeon, Keu Dantas, Renan Mendes e Canários do Rei

 

Programação Morro do Chapéu
Sexta-feira, 15/06: Walkyria Santos
Sábado, 16/06: Chinela de Couro e Batista Lima
Domingo, 17/07: Adelmario Coelho

Programação Piatã
Quinta-feira, 21/06: Célio Silva, Bel Lima e Cangaia de Jegue.
Sexta-feira, 22/06: Leléu Zé de Chico, Tropa de Xote e Forrozão Adriano e Luba.
Sábado, 23/06: Seu Coló, Filomena Bagaceira, Dio do Acordeon, Zaninho e Rodrigo.
Domingo, 24/06: Valdir do Acordeon, Trio Virgulino, Menina Forrozeira e Cheiro de Milho.

Programação Barra da Estiva
Quinta-feira, 21/06: Coração Cigano, Sadol, Adriano e Luba do Sax
Sexta-feira, 22/06: Paula Fernandes, Kasaca de Kouro e Marlus
Sábado, 23/06: Pica-pau e Farra do Brasil, Rogerinho e Rock do Sertão
Domingo, 24/06: Matheus Boa Sorte, Gilvan da Paraíba e Rick Franco

Fonte/Divulgação: Guia Chapada Diamantina
http://www.guiachapadadiamantina.com.br/sao-joao-na-chapada-diamantina-e-tudo-de-bom/